Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Бисерный храм Анастасии в Крыму

6 окт. 2021 г.
бисерный храм в крыму фото

Крым славится не только красивыми пейзажами, теплым морем, величественными горами и вкусной кухней. На территории всего полуострова разместились десятки монастырей, храмов, различные объекты культурного наследия. Среди самых известных святых мест в Крыму: Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае, Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь, Владимирский собор в Севастополе, Храм трех святителей в Симферополе.

Удивительной красоты место в Крыму

rym-bisernyj-hram-bahchisarajskij крым бисерный храм бахчисарайский район фото крым бахчисарай бисерный храм фото

Среди множества святынь особое место занимает скит святой Анастасии Узорешительницы в Крыму. История образования пещерного скита уходит далеко в к VIII веку, когда христиане из Византии находились в гонениях. Свидетельством этому служат упоминания в своих переписках св. епископа Готфского Иоанна и высеченные на стенах кресты, характерные для той эпохи.

Имя Анастасии неслучайно – она считалась покровительницей всех христиан, которые пострадали от гонений за свою веру. Находился здесь и источник, названный также в честь святой, который помогал при недугах.

Связывают с этим монастырем и имена царей – Борис Годунов и Михаил Федорович оказывали материальную поддержку в XVI-XVII веках. С годами скит опустел, и уже в 1849 году святитель Иннокентий просит Николая I помочь в восстановлении крымских святынь. Император дает добро и монастырь воссоздают, он расцветает с новой силой и становится широко известным и за пределами Крыма.

Уже в 1932 году указом советской власти решено ликвидировать святыню. Церковь и монастырь были уничтожены, а все имущество передано под «культурные нужды». Служители и прихожане были разогнаны и скит вновь переживает тяжелые времена.

Только с XXI веке иеромонах Дорофей, которые служил недалеко в Свято-Успенском мужском монастыре начинает восстановительные работы. Но скит вновь ждет несчастье. В 2018 году монастырь оказывается в огне и больше половины построек уносит пожар.

Сегодня здесь ежедневно ведутся работы по восстановление старых и возведению новых строений. Трудятся здесь не только строители, но и монахи и послушники. Если посмотреть фото Бисерного храма в Крыму – можно увидеть, что еще много работы предстоит проделать.

скит святой анастасии в крыму бахчисарай фото

Как добраться до Бисерного храма

Скит располагается в направлении села Предущельное – Синапное, недалеко от поселка Баштановка. Автобусы следуют до остановки «Качи-кальон», далее надо будет пройти пешком 15-20 минут.

На автомобиле вы попадаете непосредственно к скиту. Дорога грунтовая, но ровная, далее вы доезжаете до бесплатной парковки, где оставляете машину.

Экскурсии в Бисерный храм в Крыму в рамках паломнического тура

Говоря о ските святой Анастасии Узорешительницы, часто можно встретить словосочетание Бисерный храм. Название такое не случайно. В Крыму храм в Бахчисарайском районе расположен в бывшей штольне, а значит, постоянным его соседом является повышенная влажность. В таких условиях изделия из дерева и краски быстро утратят первозданный вид. Чего не скажешь о мозаике и бисере, крепко приклеенных или нашитых. Все это – ручная работа послушников и монахов, живущих здесь. Рассматривать это великолепие в византийском стиле можно часами, обращая внимание на детали.

Сам храм из бисера в Крыму в Бахчисарае, а точнее недалеко от него, интересен не только своим уникальным экстерьером и интерьером. Скит располагается поблизости от Качи-Кальона – средневекового пещерного города. Все строения находятся на возвышенности, поэтому, поднявшись к монастырю, туристам открываются фантастические виды!

Выбрав летний тур в Крыму от службы «Православный паломник», вы сможете посетить скит святой Анастасии Узорешительницы, пообщаться с монахами, живущими там, лично увидеть процесс кропотливой работы, а также приобрести мыло ручной работы и хлеб собственной выпечки.

Размышляя о паломничестве в Крым цены вас приятно удивят. Ведь в тур входит трансфер, проживание, экскурсии, а часть средств служба передает на строительство храмов.

крым бисерный храм анастасии фото качи кальон крым бисерный храм фот крым скит анастасии бисерный храм фото бисерный храм анастасии узорешительницы в крыму фото

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить