Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи

30 июл. 2020 г.
Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи – Православный тур в Крым

Отдых и паломничество в Крыму всегда шли рядом друг с другом. Сюда приезжают чтобы насладиться солнцем и морем, и ощутить энергию святых мест. Одним из мест силы считается Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи, что на востоке полуострова.

Древняя церковь у подножья Митридата

Храм Святого Иоанна Предтечи считается одной из наиболее древних христианских святынь не только на полуострове, но и на территории всего СНГ. Предполагаемые даты его постройки – с 8 по 9 века. Об этом свидетельствуют найденные внутри греческие надписи. Считается, что его возведение началось после благословения Андрея Первозванного.

Храм Святого Иоанна Предтечи расположен в центре Керчи у подножья горы Митридат, и сразу приковывает к себе взгляды проходящих мимо туристов. Церковь восхищает своим необыкновенно живописным внешним видом. Здание построено из красного и белого кирпича, а общий образ дополняет двухъярусная колокольня.

За свою продолжительную жизнь храм пережил много событий. В годы правления Крымского Ханства здесь располагалась мечеть, которая со временем пришла в заброшенное состояние. Церковь приобрела вторую православную жизнь в годы Российской Империи.

В эпоху советов церковь была закрыта. В период боевых действий ВОВ здание было разграблено и сильно пострадало от пожара. Территория заросла, а от былого величия храма не осталось и следа. Интерес к церкви, как к памятнику архитектурного искусства, возник лишь в 1957 году. Храм Святого Иоанна Предтечи признают архитектурным памятником Республиканского значения и у него начинается новая глава жизни.

С 60-х годов идёт активная расчистка окружающей территории, восстановление хоз.построек, колокольни и самого храма. После завершения реставрации в здании открывается музейная экспозиция-лапидарий.

Лишь только в 1990 году Храм переходит к Керченской Православной общине. С того момента и по сегодняшний день там регулярно проводятся богослужения.

Экскурсии по православным святыням полуострова

Увидеть удивительный по красоте Храм Святого Иоанна Предтечи можно в рамках нашего тура «Весь православный Крым за 10 дней».

Крымская земля свято чтит и хранит историю и уважительно относится ко всем религиям и вероисповеданиям. Мы приглашаем всех желающих принять участие в наших православных турах в Крыму и посетить древние храмы, церкви и соборы южного полуострова.

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить