Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Статьи

Топловский женский монастырь Св. Параскевы

17 июл. 2019 г.
Монастырь Святой Параскевы в Крыму

СМОТРЕТЬ ВСЕ ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ТУРЫ>>>

Недалеко от Симферополя, находится Топловский Троице-Параскевиевский монастырь. Возникновение обители в этом месте - это чудо! Всё началось с молитвы, болгарской девушки которую при постриге нарекут Параскевой. Этот самый ручеек молитвы напитал духовные всходы нынешней Топловской обители.

Здесь все обустроено с любовью и как-то особенно по-домашнему. Маленький уютный храм Преподобномученицы Параскевы наполнен молитвенной тишиной. Словно к маяку идем мы к часовне Параскевы, на монастырском некрополе. Деревенским уютом веет при приближении к храму во имя иконы Всех Скорбящих Радосте. Величественно сияют купола восстановленного храма Святой Троицы. Чудится будто это сияние - свет силы Неусыпаемой Псалтири читаемой в монастыре.

В монастыре три святых источника:

  • источник Параскевы на территории монастыря,
  • чуть поодаль источник Св. Георгия Победоносца,
  • самый дальний источник источник Трех Святителей.

Для удобства воды из дальнего источника выведены в монастыре.

Топловский монастырь в КрымуИдя лесной дорогой, понимаешь, что же напоминает Топловский монастырь? Остров! Именно остров. Небольшой остров, на котором жители существуют для спасения самого дорого, что есть -для спасения души!

Монастырь, находящийся в окружении красивейшей природы, радует благолепием храма. Три источника даруют исцеление, удобные купели с радостью примут паломников для омовения. Молитвенный настрой словно смешан с воздухом окружающим тебя.

Глубокие раздумья о смысле жизни посещают тебя, когда, помолившись, заходишь в тесную пещеру, где подвизалась деревенская девушка, молясь о создании обители.

Моли бога о нас святая Великомученица Параскева!

ПРАВОСЛАВНЫЕ МЕСТА КРЫМА >>>

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить