Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Новости

Крещенские купания: православная традиция и безопасность

18 янв. 2020 г. Комментариев - 0

В традиционных крещенских купаниях не стоит участвовать тем, у кого есть проблемы со здоровьем, а также тем, кто воспринимает эту традицию лишь как способ похвастаться своим поступках в социальных сетях. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал председатель отдела Симферопольской и Крымской Епархии по взаимодействию с вооруженными силами, МВД, МЧС и другими силовыми структурами протоиерей Димитрий Кротков. По его словам, есть люди, для которых купание в Крещение – вид туристического экстрима.

"Люди идут в горы, лес не ради того, чтобы отдохнуть и полюбоваться природой, а ради того, чтобы сделать красивое селфи. Такая же ситуация и здесь, если человек едет на реку окунуться в проруби, чтобы показать, "какой я богатырь" и сделать фото, то тогда лучше вообще не купаться. Это грех и кощунство. В социальных сетях много рекомендаций о том, как праздновать крещение, но почти нет информации о духовной подготовке", - сказал отец Димитрий. 

Он отметил, что купание в открытых источниках в праздник – не принудительная традиция. 

"В православной церкви нет такого предписания, по которому нужно обязательно окунаться в прорубь. Это из категории экстрима. Люди, которые не могут купаться, могут набрать воду в храмах или даже дома, ведь в этот праздник она святая вся. Попить, омыть лицо, окропить жилье и даже домашних животных", - пояснил Димитрий. 

По словам отца Димитрия, традиция крещенского омовения – исключительно русская традиция. Но также в праздник люди купаются и в Сербии, Белоруссии, на Украине.

С 18 по 19 января в православный праздник Крещение Господне в Крыму будет организовано 46 мест для безопасного купания верующих. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по РК Булат Каюмов. Он отметил, что из 49 мест, 26 – это водные объекты: море, озера, пруды и реки.

"Места для купания выбираются по утверждения с муниципалитетами городов. Перед назначением места там проводится водолазное обследование. Кроме этого, оно должно быть проверено Роспотребнадзором. Безопасность будет обеспечиваться 114 сотрудниками ГУ МЧС по РК, 60 человек – личный состав госинспекции по маломерным судам, которые заступят на службу 18 января в 18:00", - сообщил он.

Каюмов добавил, что помимо духовного ритуала, не стоит забывать о мерах безопасности и противопоказаниях к экстремальному купанию в холодной воде.

 "Купаться не стоит людям с сердечной и почечной недостаточностью. Также не стоит перед купанием употреблять алкоголь. Хочу отметить, что родители, которые берут на омовение своих детей, должны быть как никогда внимательны и осторожны. Перед тем как зайти в холодную воду, необходимо сделать небольшую разминку. Кроме этого, после купания нужно выпить горячий чай и переодеться в сухую одежду", - объяснил он.

Смотреть полный список организованных мест для купания с сайта ГУ МЧС по РК >>>

Источник: crimea.ria.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить