Самая выгодная цена! Посещение монастырей Крыма и святых источников
Отдых на море в пансионате, насыщенная программа!
Недорогой тур с программой на 10 дней. Посещение святынь Бахчисарая, Симферополя, Ялты и Севастополя!
Новости

Православные отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 окт. 2019 г. Комментариев - 0
Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из пяти праздников, уступающих по значимости лишь двунадесятым праздникам и Пасхе.

По преданию, которое легло в основу праздника, христианский святой Андрей Юродивый молился во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась Риза Богородицы, по по преданию принадлежавшая Деве Марии. Как говорится в житии святого, тот вместе со своим учеником блаженным Епифанием увидел Богородицу, которая распростерла над собравшимся в храме народом свой омофор.

Также всех причастных поздравил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов:

«Поздравляю православных христиан со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В этот день верующие вспоминают о явлении Богородицы молящимся в Константинополе и о чудесном спасении столицы Византии от врагов в X веке. Царица Небесная своим Покровом защитила город.

Русский народ всегда верил, что Русь находится под защитой Матери Божией, что Её Покров пребывает над нашей землей. Это не раз подтверждалось чудесным избавлением нашего Отечества от врагов, смут и скорбей. Не случайно у нас так много Покровских храмов, монастырей, часовен.

По словам  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  «если наше общенародное целеполагание будет совпадать с волей Божией… то над нами всегда пребудет Покров Пресвятой Богородицы», который поможет нам и дальше идти по историческому пути – вне зависимости от внутренних и внешних угроз.

В этот праздничный день хочу пожелать всем крымчанам здоровья, благополучия, мира, успехов во всех благих делах и начинаниях!»

Поделиться:

Добавить комментарий

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить