Новости

С Днем святой мученицы Татианы!

25 янв. 2019 г. Комментариев - 0

25 января Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы Римской.

«Как важен и знаменателен для нас, дорогие братия и сестры, этот светлый день! Ныне вспоминаем мы неизреченный подвиг веры и подвижничества святой мученицы Татианы, которая по доброй благочестивой традиции почитается как небесная покровительница нашего студенчества, всех тех, кто стремится к свету Богоугодных знаний, рассеивающего тьму невежества и греха!

Из истории Церкви мы знаем, что святая была уроженкой знатной римской семьи, воспитанной отцом в подлинно христианском духе. Подвижница служила диаконисой в одном из римских храмов, в посте и молитве ухаживала за больными, подобно евангельскому милосердному самарянину, кротко помогала страждущим.

Во время тяжких гонений на Церковь Христову в начале IIIстолетия святая Татиана явила великое мужество, в течение нескольких дней претерпевая страшные мучения за исповедание веры Христовой и отказ принести жертву языческим идолам. После нечеловеческих пыток мученица была усечена мечом и своим благочестивым спасительным примером вот уже многие века продолжает возжигать в душах людей свет спасительной Православной веры.

Ныне мы молитвенно обращаемся к святой мученице Татиане, прося ее заступничества у Престола Божия, помощи в нелегком деле учения полезным наукам и во всяком добром деле!

Поздравляя всех Вас, дорогие братия и сестры, дорогие студенты и преподаватели, с этим знаменательным днем, я сердечно желаю, чтобы благая образовательная деятельность неразрывно была связана у нас с осознанием высших духовных целей человеческого бытия, с подлинно нравственным просвещением и преображением и самих себя, и окружающего нас мира!»

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Поделиться:

Добавить комментарий

Задать вопрос
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить